#JOGAJUNTO

NBB CAIXA

Datas das quartas

12-04-2018 | 04:34
Por Liga Nacional de Basquete

Confira o calendário completo das quatro séries que definirão os semifinalistas da temporada; todas as partidas terão transmissão ao vivo

O calendário das quartas de final do NBB CAIXA 2017/2018 está definido. Com início neste sábado (14/04), a segunda fase dos playoffs será aberta no Ginásio Vasco da Gama, em Caxias do Sul, com o primeiro jogo da série entre Mogi das Cruzes/Helbor e Banrisul/Caxias Basquete.

As outras séries serão entre Paulistano/Corpore (2º) x Solar Cearense (10º), Sesi Franca Basquete (3º) x Sendi/Bauru Basket (6º) e Flamengo x Universo/Vitória (8º) ou Minas Tênis Clube (9º) – o último quadrifinalista será conhecido nesta quinta, no único Jogo 5 das oitavas de final. Todas as partidas terão transmissão ao vivo (Band, SporTV, Facebook ou Twitter)

O NBB CAIXA é uma competição organizada pela Liga Nacional de Basquete (LNB), em parceria com a NBA, e conta com o patrocínio master da CAIXA, os patrocínios da SKY, INFRAERO, Avianca, Nike, Penalty e Wewi e os apoios do Açúcar Guarani e do Ministério do Esporte.

Confira o calendário completo das quartas de final:

– Flamengo (1º) x Minas Tênis Clube (9º)
Jogo 1 – 15/04 (domingo), às 14 horas, Arena Minas, em Belo Horizonte (ao vivo no SporTV)
Jogo 2 – 17/04 (terça), às 20h30, na Arena Carioca 1, no Rio de Janeiro (ao vivo no Facebook)
Jogo 3 – 19/04 (quinta), às 19h30, na Arena Carioca 1, no Rio de Janeiro (ao vivo no SporTV)
Jogo 4* – data e horário a definir, na Arena Minas, em Belo Horizonte
Jogo 5* – data e horário a definir, na Arena Carioca 1, no Rio de Janeiro

– Paulistano/Corpore (2º) x Solar Cearense (10º)
Jogo 1 – 16/04 (segunda), às 21horas, no Ginásio Paulo Sarasate, em Fortaleza (ao vivo no SporTV)
Jogo 2 – 20/04 (sexta), às 19h, no Ginásio Antonio Prado Jr., em São Paulo (ao vivo no SporTV)
Jogo 3 – 22/04 (domingo), às 11 horas, no Ginásio Antonio Prado Jr., em São Paulo (ao vivo no Facebook)
Jogo 4* – data, local e horário a definir, em Fortaleza
Jogo 5* – data e horário a definir, no Ginásio Antonio Prado Jr., em São Paulo

– Sesi Franca Basquete (3º) x Sendi/Bauru Basket (6º)
Jogo 1 – 16/04 (segunda), às 19 horas, no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru (ao vivo no SporTV)
Jogo 2 – 19/04 (quinta), às 21 horas, no Ginásio Pedrocão, em Franca (ao vivo no Facebook)
Jogo 3 – 21/04 (sábado), às 14 horas, no Ginásio Pedrocão, em Franca (ao vivo na Band)
Jogo 4* – data e horário a definir, no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru
Jogo 5* – data e horário a definir, no Ginásio Pedrocão, em Franca

– Mogi das Cruzes/Helbor (4º) x Banrisul/Caxias Basquete (5º)
Jogo 1 – 14/04 (sábado), às 14 horas, no Ginásio Vasco da Gama, em Caxias (ao vivo na Band)
Jogo 2 – 18/04 (quarta), às 19h30, no Ginásio Hugo Ramos, em Mogi (ao vivo no SporTV)
Jogo 3 – 20/04 (sexta), às 21 horas, no Ginásio Hugo Ramos, em Mogi (ao vivo no Twitter)
Jogo 4* – data e horário a definir, no Ginásio Vasco da Gama, em Caxias
Jogo 5* – data e horário a definir, no Ginásio Hugo Ramos, em Mogi

*se necessário