#JOGAJUNTO

NBB CAIXA

Os caras

27-05-2013 | 07:03
Por Liga Nacional de Basquete

Liga Nacional de Basquete anuncia indicados aos prêmios individuais da quinta edição do Novo Basquete Brasil; confira lista

 

Candidatos aos prêmios de melhores da temporadas foram divulgados (Arte/LNB)

Nesta segunda-feira, a Liga Nacional de Basquete anunciou os candidatos aos prêmios dos melhores da temporada 2012/2013 do NBB. A votação contou com a participação dos técnicos e capitães das 18 equipes participantes da atual edição do campeonato nacional, além de membros da imprensa, personalidades ligadas ao basquete, árbitros e comissários.

Os vencedores serão divulgados e premiados logo após a decisão da atual edição da maior competição de basquete do país, entre Flamengo e Unitri/Universo, no próximo sábado, às 10 horas (de Brasília), na HSBC Arena, no Rio de Janeiro (RJ).

Ao todo, foram seis prêmios individuais – MVP (jogador mais valioso), Jogador que mais evoluiu, Melhor defensor, Destaque jovem (antigo prêmio revelação), Sexto homem e Melhor técnico (Troféu Ary Vidal). Além disso, a eleição contou com a escolha da seleção da quinta edição do campeonato nacional.

A LNB ainda premiará os líderes em pontos, assistências e rebotes, o MVP da Final, o Melhor Árbitro, o Melhor trio de arbitragem e o Árbitro revelação.

Confira os indicados:

– Seleção do campeonato:

Armador
Fúlvio (São José/Unimed)
Nezinho (Uniceub/BRB/Brasília)
Ricardo Fischer (Paschoalotto/Bauru)

Alas
Alex Garcia (Uniceub/BRB/Brasília)
Joe Smith (Pinheiros/SKY)
Larry Taylor (Paschoalotto/Bauru)
Marquinhos (Flamengo)
Robert Day (Unitri/Universo)
Shamell (Pinheiros/SKY)

Pivôs
Caio Torres (Flamengo)
Cipolini (Unitri/Universo)
Felipe Ribeiro (SKY/Basquete Cearense)
Guilherme Giovannoni (Uniceub/BRB/Brasília)
Murilo (São José/Unimed)
Rafael Mineiro (Pinheiros/SKY)

– MVP (jogador mais valioso):
Fúlvio (São José/Unimed)
Marquinhos (Flamengo)
Robert Day (Unitri/Universo)

– Melhor defensor:
Alex Garcia (Uniceub/BRB/Brasília)
Gui Deodato (Paschoalotto/Bauru)
Teichmann (Vivo/Franca)

– Destaque jovem (Sub-21):
Jefferson Campos (Suzano/Cesumar/Campestre)
Lucas Dias (Pinheiros/SKY)
Ricardo Fischer (Paschoalotto/Bauru)

– Jogador que mais evoluiu:
Gui Deodato (Paschoalotto/Bauru)
Neto (Liga Sorocabana)
Rafael Mineiro (Pinheiros/SKY)

– Sexto homem:
Audrei (Unitri/Universo)
Duda (Flamengo)
Léo Meindl (Vivo/Franca)

– Melhor técnico (Troféu Ary Vidal):
José Neto (Flamengo)
Lula Ferreira (Vivo/Franca)
Régis Marrelli (São José/Unimed)