#JOGAJUNTO

NBB

Que venhamos playoffs

13-04-2021 | 11:01
Por Liga Nacional de Basquete

Rio de Janeiro e Belo Horizonte serão sedes dos Playoffs do NBB, que começarão no dia 21 de abril, com Bauru x Caxias e Mogi x Unifacisa

Chegou ao fim a fase de classificação do NBB 2020/2021. Depois de muita disputa e emoção nos 240 jogos realizados, os 12 classificados aos playoffs tiveram suas posições definidas e conheceram seus adversários no mata-mata, que terá início no dia 21/04 (quarta-feira).

Os playoffs serão disputados em duas sedes: Ginásio Maracanãzinho (Rio de Janeiro) e Arena Minas (Belo Horizonte), casas dos dois primeiros colocados da fase de classificação (Flamengo e Minas), que por decisão do Conselho de Administração da LNB tiveram prioridade para sediar o mata-mata.

Os confrontos das oitavas de final são: Zopone Gocil/Bauru Basket (5º) x KTO/Caxias do Sul Basquete (12º), Corinthians (6º) x Pato Basquete (11º), Sesi Franca Basquete (7º) x Fortaleza BC (10º) e Mogi das Cruzes Basquete (8º) x Unifacisa (9º).

 

View this post on Instagram

 

A post shared by NBB (@nbb)


As oitavas serão jogadas entre os dias 21 e 26 de abril. Já as quartas de final terão início no dia 28 e durarão até o dia 03 de maio. Ambas serão disputadas no formato melhor de três. A partir da semifinal, as séries serão jogadas em melhor de cinco, assim como a grande final.

Os quatro primeiros colocados da fase de classificação (Flamengo 1º, Minas TC 2º, São Paulo FC 3º e Paulistano/Corpore (4º) se classificaram automaticamente para as quartas de final e aguardarão o desfecho das oitavas para conhecer seus adversários.

Os horários e as transmissões das partidas das oitavas de final serão anunciados nos próximos dias. Confira abaixo a classificação completa da fase de classificação e o cronograma dos playoffs do NBB.

O NBB é uma competição organizada pela Liga Nacional de Basquete (LNB), com chancela da Confederação Brasileira de Basketball (CBB) e em parceria com a NBA e o CBC, e conta com os patrocínios oficiais da Budweiser, Nike, Penalty, Plastubos, EY, BetMotion, KitchenAid, Moss, IMG Arena e Genius Sports.

Fase de Classificação do NBB 2020/2021:

1º Flamengo – 28 vitórias e 2 derrotas (93,3% de aproveitamento)*
2º Minas Tênis Clube – 26 vitórias e 4 derrotas (86,7% de aproveitamento)*
3º São Paulo FC – 23 vitórias e 7 derrotas (76,7% de aproveitamento)*
4º Paulistano/Corpore – 22 vitórias e 8 derrotas (73,3 de aproveitamento)*
5º Zopone/Gocil Bauru – 19 vitórias e 11 derrotas (63,3% de aproveitamento)*
6º Corinthians – 17 vitórias e 13 derrotas (56,7% de aproveitamento)*
7º Sesi Franca Basquete – 15 vitórias e 15 derrotas (50% de aproveitamento)*
8º Mogi das Cruzes Basquete – 15 vitórias e 15 derrotas (50% de aproveitamento)*
9º Unifacisa – 14 vitórias e 16 derrotas (46,7% de aproveitamento)*
10º Fortaleza BC – 14 vitórias e 16 derrotas (46,7% de aproveitamento)*
11º Pato Basquete – 12 vitórias e 18 derrotas (40% de aproveitamento)*
12º KTO/Caxias do Sul Basquete – 9 vitórias e 21 derrotas (30% de aproveitamento)*
13º EC Pinheiros – 8 vitórias e 22 derrotas (26,7% de aproveitamento)
14º Cerrado Basquete – 7 vitórias e 23 derrotas (23,3% de aproveitamento)
15º Viptech/Campo Mourão Basquete – 6 vitórias e 24 derrotas (20% de aproveitamento)
16º BRB/Brasília – 5 vitórias e 25 derrotas (16,7% de aproveitamento)

* Classificados aos playoffs 

Jogos das Oitavas de final:

– Zopone/Gocil Bauru (5º) x KTO Caxias do Sul Basquete (12º)

Local: Maracanãzinho (Rio de Janeiro-RJ)

21/04 (Quarta-feira) – Jogo 1

23/04 (Sexta-feira) – Jogo 2

25/04 (Domingo) – Jogo 3*

O vencedor pega o Paulistano (4º)

– Corinthians (6º) x Pato Basquete (11º)

Local: Arena Minas (Belo Horizonte-MG)

22/04 (Quinta-feira) – Jogo 1

24/04 (Sábado) – Jogo 2

26/04 (Segunda-feira) – Jogo 3*

O vencedor pega o São Paulo FC (3º)

– Sesi Franca (7º) x Fortaleza Basquete Cearense (10º)

Local: Arena Minas (Belo Horizonte-MG)

22/04 (Quinta-feira) – Jogo 1

24/04 (Sábado) – Jogo 2

26/04 (Segunda-feira) – Jogo 3*

O vencedor pega o Minas (2º)

– Mogi das Cruzes (8º) x Unifacisa (9º)

Local: Maracanãzinho (Rio de Janeiro-RJ)

21/04 (Quarta-feira) – Jogo 1

23/04 (Sexta-feira) – Jogo 2

25/04 (Domingo) – Jogo 3*

O vencedor pega o Flamengo (1º)

*Se necessário

As transmissões serão anunciadas nos próximos dias.